Download Ejercicios Resueltos - Universidad de Talca
Document related concepts
no text concepts found
Transcript
EJERCICIOS RESUELTOS VARIABLES ALEATORIAS Ejemplo 1: Sea X una variable aleatoria que representa el número de partes por estar mal estacionado que sacan en una hora en días laborales en Talca. La distribución de probabilidades de X es: x Probabilidad a. 1 2 3 4 0,10 0,20 0,30 5 Complete la tabla, suponga que P(X=1)=P(X=5). Respuesta: P(X=2)+P(X=3)+P(X=4)=0,6, por lo tanto: 0,40 P (X = 1) = P (X = 5) = = 0,20 2 La distribución de probabilidades queda: X Probabilidad 1 0,20 2 0,10 3 0,20 4 0,30 5 0,20 La suma de las probabilidades es uno. b. ¿Cuál es el número esperado de partes por estar mal estacionado en Talca? Respuesta: El número esperado de partes es: E(X ) = 1 ∗ 0,2 + 2 ∗ 0,1 + 3 ∗ 0,2 + 4 ∗ 0,3 + 5 ∗ 0,2 = 3,2 Por lo tanto, el número esperado es de 3,2 partes. c. ¿Cuál es la desviación estándar de X? Respuesta: Primero calculamos la varianza de X: Var ( X ) = 12 ∗ 0,2 + 22 ∗ 0,1 + 32 ∗ 0,2 + 42 ∗ 0,3 + 52 ∗ 0,2 − (3,2)2 Var( X ) = 0,2 + 0,4 + 1,8 + 4,8 + 5,0 − 10,24 Var( X ) = 1,96 σ = 1,96 = 1,4 Por lo tanto la desviación estándar es: 1,4 partes. d. ¿Cuál es la probabilidad de que en un día de la semana cualquiera se saquen menos de 3 partes? Respuesta: La probabilidad de que en un día de la semana cualquiera saquen menos de 3 partes es: P(X<3) = P(X=1)+P(X=2) = 0,2+0,1 = 0,3. Ejemplo 2: Los estudiantes de Psicología en general manifiestan que tienen mayor dificultad en los cursos que involucren cálculos matemáticos. Experiencias anteriores han consistido en exponer 5 palabras y 5 números ante los estudiantes durante 10 segundos al comienzo de la clase y luego preguntar por ellos al final de la clase, obteniéndose las siguientes distribuciones de probabilidades: Cantidad de palabras que recuerdan 0 1 2 3 4 5 P(X=x) 0,05 0,15 0,20 0,25 0,30 0,05 0 1 2 3 4 5 Cantidad de números que recuerdan P(Y=y) 0,10 0,30 0,20 0,20 0,10 0,10 a. ¿Qué es más probable que recuerden al menos 3 palabras o al menos 3 números? Justifique. Respuesta: La probabilidad que recuerden al menos 3 palabras es: P(X ≥ 3) = P(X = 3) + P(X = 4) + P(X = 5) = 0,25 + 0,30 + 0,05 = 0,60 La probabilidad que recuerden al menos 3 números es: P(Y ≥ 3) = P(Y = 3) + P(Y = 4) + P(Y = 5) = 0,20 + 0,10 + 0,10 = 0,40 Por lo tanto es más probable que recuerden al menos 3 palabras. b. En término medio (valor esperado), ¿Qué cantidad de palabras y qué cantidad de números recuerdan los estudiantes? Respuesta: El promedio o valor esperado de palabras es: µx = 0 (0,05) + 1 (0,15) + 2 (0,20) + 3 (0,25) + 4 (0,30) + 5 (0,05) µx = 0 + 0,15 + 0,40 + 0,75 + 1,20 + 0,25 µx = 2,75 palabras El promedio o valor esperado de números es: µy = 0 (0,10) + 1 (0,30) + 2 (0,20) + 3 (0,20) + 4 (0,10) + 5 (0,10) µy = 0 + 0,30 + 0,40 + 0,60 + 0,40 + 0,50 µy = 2,20 números Los estudiantes recuerdan en promedio 2,75 palabras y 2,20 números. c. Si se sabe que recuerdan por lo menos 2 números, ¿Cuál es la probabilidad de que recuerden 3 o 4 números? Respuesta: Es la probabilidad condicional de recordar 3 o 4 números dado que recuerdan 2 o 3 o 4 o 5: P[ X = 3 o X = 4 / X = 2 o X = 3 o X = 4 o X = 5 ] = P [( X = 3 o X = 4 ) ∩ ( X = 2 o X = 3 o X = 4 o X = 5 ) ] = = P[ X = 2 o X = 3 o X = 4 o X = 5 ] = P[ X = 3 o X = 4 ] = P [ X = 2 o X = 3 o X = 4 o X = 5] = 0,20 + 0,10 0,30 = = 0,50 0,20 + 0,20 + 0,10 + 0,10 0,60 Ejemplo 3: Suponga que los puntajes en la PSU de matemáticas se distribuyen en forma normal con media 505 y desviación estándar 107. Si 10 mil alumnos rinden la PSU y para postular a la Universidad se exige un mínimo necesario de 400 puntos: a. ¿Cuántos alumnos podrán postular a la Universidad? Respuesta: X: puntaje en la PSU de matemáticas. X ~ N(µ = 505, σ = 107) 400 − 505 P(X > 400) = P(Z > ) = P(Z > −0,98) = P(Z < 0,98) = 0,8365 107 Luego: 0,8365 × 10.000 = 8.365 alumnos podrán postular a la Universidad b. Si a los alumnos que obtengan puntajes superiores al percentil 90 se les ofrece una beca, ¿Qué puntaje será el mínimo para acceder a la beca? Respuesta: En la tabla Normal 0,9 corresponde a Z=1,28 (es el valor más cercano) x − 505 Por lo tanto el puntaje mínimo será 1,28 = = 1,28 × 107 + 505 = 641,96 107 Por lo tanto para recibir la beca los alumnos tendrán que sacarse por lo menos 642 puntos en la PSU de matemáticas.