Download Document

Document related concepts
no text concepts found
Transcript
Открытый урок-работа с песней “La bilirrubina” по теме “Las enfermedades”
учителя испанского языка
Коньковой Ирины Евгеньевны
ГБОУ гимназия 1558 имени Росалии де Кастро
Класс: 8B
Длительность урока: 45 минут
Тип урока: комбинированный
Цель урока: развитие навыков аудирования, грамматических навыков чтения,
грамматических навыков и умений говорения как реализации коммуникативной
направленности ИЯ.
Задачи урока:
- практическая – формирование навыков аудирования, навыков читать с извлечением
запрашиваемых грамматических явлений( грамматические навыки чтения),
грамматических навыков употребления Imperativo afirmativo /negativo, развитие умения
высказаться продуктивно как по содержанию, так и по форме.
- развивающая – формирование познавательной активности учащихся, применение
методов активного развивающего обучения, развитие воображения, аналитического
мышления, логики, развитие навыка учебного сотрудничества и партнерства, реализация
развивающего потенциала учебного курса испанского языка.
- образовательная - развитие учебно-организационных и специальных умений и навыков,
эрудиции и расширение кругозора учащихся.
- воспитательная – формирование нравственного, позитивного режима работы в парах и в
группе, повышение мотивации к изучению испанского языка.
Оснащение урока:
1. дидактический раздаточный материал
2. мультимедийная презентация урока
3. ТСО – компьютер, мультимедийный проектор, экран
4. интернет-ресурсы (песня LA BILIRRUBINA)
Этапы урока
I. Вводная часть
1. Организационный момент и целевая установка урока.
Форма
взаимодействия
Врeмя
P>As
1
P><As
3
P. (Profesor)- Hoy día vamos a trabajar con la canción “La
bilirrubina” de Juan Luis Guerra, cantautor dominicano. La
actividad que os propongo está diseñada para realizarse al
término de la unidad donde hemos trabajado el tema de la salud,
concretamente lo referente a estados físicos y enfermedades, dar
consejos y recomendaciones. El objetivo es acercarnos al tema
que trata la canción, activando conocimientos y ensanchando el
vocabulario. ( 1-й слайд презентации)
II. Основная часть
1. Этап прогнозирования содержания и вокабуляра
песни.
1) P. - Para ello, os mostré varias fotos de personas con
expresión triste, enfadada y reflexiva. A partir de las fotos
comentad: ¿Qué enfermedad o problema creéis que sufren estas
personas? ¿Cuál es su estado físico? ¿Y su estado de ánimo?
( 2-й слайд презентации)
A.(Alumnos)- Учащиеся высказывают предположения,
почему страдают люди на фотографиях.
P.- Os sugiero que todas estas personas sufren una enfermedad
llamada MAL DE AMORES.
2) Pабота в парах.
A><A
2
P. - Con tu compañero, define el “mal de Amores” y los síntomas que
pueden acompañarlo.
Ejemplo: una persona que sufre mal de amores no duerme bien…
3) Фронтальная работа
P. - Vamos a escuchar una canción que canta una persona que sufre
“mal de amores”. ¿Qué vocabulario creéis que aparecerá en la
canción?
A.(Alumnos)- Учащиеся делают предположения, какие
слова могут быть использованы в песне.
P><As
1
2. Этап формирования навыков аудирования
Аs>< P
4
1) I прослушивание песни.
http://www.youtube.com/watch?v=IQDDip1FO8E
Конкурс ¿Quién tiene mejor oído? (работа в группах из
3-4 учащихся)
P. - ¿Quién tiene mejor oído? Vais a participar en un concurso con
vuestros compañeros de grupo (3 o 4). Tenéis tarjetas con palabras de
la canción. Debéis coger, antes que vuestros compañeros, las
palabras cuando las oigáis. Gana el estudiante que consiga más
palabras.
2) Работа в парах. Семантизация лексических
единиц темы.
9
P. - Aquí tenéis la letra de la canción. Con vuestros compañeros
de grupo, completad los huecos con las palabras de las tarjetas.
Después, escuchad y comprobad.
A. – Учащиеся обсуждают, как правильно вставить слова из
карточек в текст песни.
3) II прослушивание песни
A><A
P.-Realizamos una segunda audición para comprobación. ( 3-й
слайд презентации)
A><P
3. Этап формирования навыков поискового чтения и
стимулирования рече-мыслительной деятельности.
P><As
2
P><As
4
P.- Volved a leer la letra de la canción y escribid los síntomas y el
estado emocional del cantante. ¿Coinciden con los síntomas que
escribisteis tu compañero y tú en la actividad 2?
A. – Учащиеся подчеркивают симптомы болезни певца и
затем размышляют над тем, правильно ли они
прогнозировали состояние певца.
4. Этап формирования навыков словообразования.
1) P.- Aquí tenéis un artículo en el que se dan consejos para
superar el “mal de amores”. Abrid los paréntesis formando las
palabras de la misma raíz según lo exige el contenido de texto.
A. – Учащиеся образуют однокоренные слова, так чтобы
они грамматически и лексически соответствовали
содержанию текста.
P><As
4
2) P. - Agrupad las palabras según las familias de palabras.
A. – Учащиеся распределяют однокоренные слова по частям
речи.
5. Этап развития грамматических навыков
употребления Imperativo afirmativo/negativo
2) Фронтальная работа
P. -Buscad en la letra de la canción las formas de imperativo.
A. – Учащиеся называют глаголы, употребленные в
Imperativo.
2) Индивидуальная работа
P. - Siguiendo el modelo del texto, escribid los 3 consejos que
faltan. Recordad que debéis utilizar el imperativo (afirmativo y
negativo).
1.
2.
3.
A. – Каждый учащийся пишет 3 совета.
2) Работа в группе
P. - Ahora compara tus consejos con los de dos compañeros y
elegid los 3 mejores. Volved a escribir los tres consejos
utilizando las mejores ideas.
А.- Учащиеся выбирают 3 лучших совета в группе из 3-х
учащихся.
1
As>P
A
3
4
As><As
As><As
6. Мини-дебаты
P. - Para terminar, cada grupo leed vuestros consejos y elegid los
5 mejores. No os olvidéis defendiendo vuestro punto de vista de
emplear los marcadores de discurso de dar opinión o quitarla.
A. - Учащиеся выбирают 5 лучших советов, аргументируя
свою точку зрения с использованием речевых клише.
5
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов. Выставление оценок.
P. – Aprecia el trabajo de cada uno puntualizando los fallos.
2. Объяснение домашнего задания.
P
2
P. – Vuestro amigo sufre un mal de amores. Escribidle la carta dándole
consejos de cómo salvar la situación. Recordad las reglas de escribir
cartas personales.
FICHAS FOTOCOPIABLES 1
1. ¿Qué “enfermedad” o problema crees que sufren estas personas? ¿Cuál es
su estado físico? ¿Y su estado de ánimo? Coméntalo con tu compañero.
2. Todas estas personas sufren una enfermedad llamada “MAL DE
AMORES”. Con tu compañero, define el “mal de Amores” y los síntomas que
pueden acompañarlo.
Ejemplo: una persona que sufre mal de amores no duerme bien…
3. Vamos a escuchar una canción que canta una persona que sufre “mal de
amores”. ¿Qué vocabulario crees que aparecerá en la canción?
4. Concurso: ¿Quién tiene mejor oído? Vas a participar en un concurso con
tus compañeros de grupo (3 o 4). Tenéis tarjetas con palabras de la canción
LA BILIRRUBINA. Debes coger, antes que tus compañeros, las palabras
cuando las oigas. Gana el estudiante que consigue más palabras.
(Tarjetas)
fiebre
seguro
rayos equis
penicilina
enfermería
radiografía
besos
amor
alma
mal de amores
aspirina
suero
corazón
vitaminas
bilirrubina
4. Aquí tienes la letra de la canción. Con tus compañeros de grupo, completa
los huecos con las palabras de las tarjetas. Después, escucha y comprueba.
La bilirrubina
(Билирубин – вещество, содержащееся в крови человека. При некоторых заболеваниях печени
концентрация билирубина в крови повышается, что вызывает желтуху.)
Oye me dio una (1) ________el otro día
por causa de tu (2) ________cristiana
que fui a para a (3) _________
sin yo tener (4) _________ de cama
y me inyectaron (5) __________ de colores, eeeey
y me sacaron la (6) ___________
y me diagnosticaron (7) _______________, uuuuuh
al ver mi (8) _________ como latía
Oye me traquetearon hasta el (9) ________
con _________ y cirugía
y es que la ciencia no funciona
solo tus (10) __________ vida mía
ay, negra mira, búscate un catéter, eeey
inyéctame tu amor como (11) __________
y dame (12)_________ de cariño, eeeh
que me ha subido la (13) ___________
aaaaaaay
Me sube la bilirrubina
(ay, me sube la bilirrubina)
cuando te miro y no me miras
(ay, cuando te miro y no me miras)
y no lo quita la (14) ___________
(no, suero con (15) __________)
es un amor que contamina
(ay, me sube la bilirrubina)
shu..shu...ba
Ay, negra mira, búscate un catéter, eeey
inyéctame tu amor como (16) __________
vestido tengo el rostro de amarillo, eeeeh
y me ha subido la bilirrubina
Aaaaaaay
5. Vuelve a leer la letra de la canción y escribe los síntomas y el estado
emocional del cantante. ¿Coinciden con los síntomas que escribisteis tu
compañero y tú en la actividad 2?
6. Aquí tienes un artículo en el que se dan consejos para superar el “mal de
amores”. Abre los paréntesis formando las palabras de la misma raíz según lo
exige el contenido de texto.
“Cinco formas de curar un corazón roto”
Hay muchas cosas que te pueden provocar "mal de amores" o que pueden partirte el
corazón. Algunas personas experimentan una profunda (triste)___________________
cuando una relación romántica llega a su fin. Otras se enamoran de alguien que no siente
lo mismo por ellas. O una persona puede sentir que se le "parte el corazón" cuando un
buen amigo (aparecer)_______________________ de su vida. Aunque las causas pueden
ser diferentes, la sensación de (perder)_______________________ es la misma.
La gente (escribir)________________________ este tipo de experiencias como un
(sentir)__________________________ de profunda amargura, vacío, y tristeza.
Aquí tienes algunos consejos que te pueden ayudar si algún día sufres “mal de amores”:


Comparte tus sentimientos. Algunas personas encuentran que el hecho de compartir
sus sentimientos con alguien de (confiar)____________________ les ayuda a sentirse
mejor.
Recuerda todas las cosas buenas que tienes. Recuérdate las cualidades que tienes y,
si no se te ocurre ninguna porque el dolor te nubla la mente, pide a tus amigos que te
ayuden a recordar todas las buenas cualidades que tienes.
7.Agrupa las palabras según las familias de palabras.
verbo
sustantivo
adjetivo
triste
aparecer
perder
escribir
sentir
confiar
8. Buscad en la letra de la canción las formas de imperativo.
9.Siguiendo el modelo del texto, escribe los 3 consejos que faltan. Recuerda
que debes utilizar el imperativo (afirmativo y negativo).
1.
2.
3.
10. Ahora compara tus consejos con los de dos compañeros y elegid los 3
mejores. Volved a escribir los tres consejos utilizando las mejores ideas.
11. Para terminar, cada grupo leed vuestros consejos y elegid los 5 mejores.
12. Tu amigo sufre un mal de amores. Escríbele la carta dándole consejos de
cómo salvar la situación. Recuerda las reglas de escribir cartas personales.
Anexo 1
FICHAS FOTOCOPIABLES 2
fiebre
seguro
rayos
equis
penicilina
enfermería
radiografía
besos
amor
suero
alma
corazón
mal de vitaminas
amores
aspirina bilirrubina
fiebre
seguro
rayos
equis
penicilina
enfermería
radiografía
besos
amor
suero
alma
corazón
mal de vitaminas
amores
aspirina bilirrubina
fiebre
seguro
rayos
enfermería
radiografía
besos
amor
alma
mal de
suero
corazón
vitaminas
equis
penicilina
amores
aspirina bilirrubina
Anexo 2
Letra de la canción
La bilirrubina
Oye me dio una fiebre el otro día
por causa de tu amor cristiana
que fui a para a enfermería
sin yo tener seguro de cama
y me inyectaron seuro de colores,heeeey
y me sacaron la radiografía
y me diagnosticaron mal de amores,uuuuuh
al ver mi corazón como latía
Oye me patearon hasta el alma
con rayos x y cirugía
y es que la ciencia no funciona
sólo tus besos vida mía
ay,negra mira, búscate un catéter,.heeey
inyéctame tu amor como insulina
y dame vitamina de cariño,eeeh
que me ha subido la bilirrubina
aaaaaaay
Me sube la bilirrubina
(ay, me sube la bilirrubina)
cuando te miro y no me miras
(ay, cuando te miro y no me miras)
y no lo quita la aspirina (choro)
(no,suero con penicilina)
es un amor que contamina
(ay, me sube la bilirrubina)
..........repeat choro.......
Interlude..........shu..shu...ba
Choro twice ..........
Interlude...........
Ay, negra búscate un catéter,heeey
inyéctame tu amor como insulina
vestido tengo el rostro de amarillo,eeeeh
y me ha subido la bilirrubina Aaaaaaay
Урок разработан для завершения работы над разделом, связанным с темой здоровья, в
частности физических состояний и болезней.