Download Agenda Cultural Octubre 2015 - Instituto Estatal de Cultura

Document related concepts

Leandro Rovirosa Wade wikipedia, lookup

Carlos Pellicer Cámara wikipedia, lookup

Elecciones estatales de Tabasco de 2006 wikipedia, lookup

Transcript
Órgano informativo
Agenda Cultural
Octubre
2015
Villahermosa, Tabasco, México.
Instituto Estatal de Cultura
Año 3 / Volumen 28 / Publicación mensual
Programación sujeta
a cambios de última
hora sin previo aviso.
Portada: Librería José Carlos Becerra
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona Cicom
Este espacio de divulgación se inauguró el 29 de enero de 2010,
con el objetivo de ofrecer al público en general las novedades
editoriales publicadas por el Gobierno del Estado de Tabasco,
así como las publicaciones de diversas editoriales del país,
públicas y privadas, posibilitando el conocimiento y la
adquisición de libros y revistas.
El espacio perteneció anteriormente a la librería ILSE, la
cual fue coordinada por la Secretaría de Educación Pública
durante varios años; actualmente está adscrito al Instituto Estatal
de Cultura.
Actividades: Venta de libros, revistas y publicaciones al público
en general.
Servicios: Sala de lectura para adultos y niños, así como
estacionamiento.
Horario: Lunes a sábado de 9:00 a 20:00 horas. Domingos y días
festivos de 9:00 a 16:00 horas.
Acceso gratuito.
Domicilio: Avenida Carlos Pellicer s/n, Zona CICOM.
Villahermosa, Tabasco, México.
“Y moví mis enérgicas
piernas de caminante”
Espectáculo Poético Itinerante:
Balada del Crepúsculo
ENTRADA GRATUITA
Librería
José Carlos Becerra
Casa de la Cultura
de Cunduacán
01
OCTUBRE
19:00 hrs.
Cunduacán, Tabasco, 2015.
Calendario
de actividades
01 JUEVES
“Y moví mis enérgicas piernas de caminante”
Espectáculo Poético Itinerante: Balada del Crepúsculo
Casa de la Cultura de Cunduacán / 19:00 horas
Inauguración de la exposición “Ceiba a través del tiempo”
Archivo fotográfico del Centro de Estudios e Investigación
de las Bellas Artes, con motivo de su 30 aniversario.
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez / 20:00 horas
03 SÁBADO
Taller infantil “Juego de equilibrio”
Dirigido a la población infantil entre 8 y 10 años de edad.
Museo de Historia Natural José Narciso Rovirosa Andrade
De 10:00 a 14:00 horas
04 DOMINGO
Caravanas Culturales Estatales
“La Cultura en Todas en Partes”
Con la presentación del grupo de rock Siberia, Luna Nueva,
Arturo Canudas y Nadxhielly.
Parque central de Paraíso / 19:00 horas
05 LUNES
Curso “Pesquisas”
impartido por la maestra Elsa Medina.
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
06 MARTES
Curso “Pesquisas”
impartido por la maestra Elsa Medina.
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
07 MIÉRCOLES
Charla “Una vida en miniaturas” (insectos)
Parque Museo de La Venta / 11:00 horas
Curso “Pesquisas”
impartido por la maestra Elsa Medina.
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
08 JUEVES
Hora del cine
Proyección de películas infantiles: “Frozen” y “Cenicienta”.
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
10:00 y 16:00 horas
Curso “Pesquisas”
impartido por la maestra Elsa Medina.
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
3
Calendario
de actividades
09 VIERNES
Hora del cine
Proyección de películas infantiles: “Frozen” y “Cenicienta”.
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
10:00 y 16:00 horas
Hora del cuento: "Espera un momento”
El objetivo es fomentar el hábito de la lectura en la población infantil.
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez / 10:00 horas
Curso “Pesquisas”
impartido por la maestra Elsa Medina.
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
10 SÁBADO
Caravanas Culturales Estatales
“La Cultura en Todas en Partes”.
Con la presentación de Laura Bustos y su grupo Fandango,
grupo Vértigo y Ana Karen.
Poblado Gregorio Méndez, Emiliano Zapata / 19:00 horas
11 DOMINGO
Caravanas Culturales Estatales
“La Cultura en Todas en Partes”.
Con la presentación del grupo de rock Ultravioleta,
grupo Vértigo y Ballet Independiente Tradicionalista.
Villa Ocuiltzapotlán, Centro / 19:00 horas
12 LUNES
Curso “Viajes alrededor de las pequeñas ciudades”
impartido por Yolanda Andrade.
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
13 MARTES
Curso “Viajes alrededor de las pequeñas ciudades”
impartido por Yolanda Andrade.
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
14 MIÉRCOLES
Charla “Pueblos indígenas de México”.
Parque Museo de La Venta / 11:00 horas
Curso “Viajes alrededor de las pequeñas ciudades”
impartido por Yolanda Andrade.
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
5
Calendario
de actividades
15 JUEVES
Hora del cine
Proyección de películas infantiles: “Frozen” y “Cenicienta”.
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
10:00 y 16:00 horas
Curso “Viajes alrededor de las pequeñas ciudades”
impartido por Yolanda Andrade.
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
16 VIERNES
Hora del cine
Proyección de películas infantiles: “Frozen” y “Cenicienta”.
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
10:00 y 16:00 horas
Hora del cuento: "Espera un momento”
El objetivo es fomentar el hábito de la lectura en la población infantil.
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez / 10:00 horas
Curso “Viajes alrededor de las pequeñas ciudades”
impartido por Yolanda Andrade
Centro de la Imagen de Tabasco / 16:00 y 20:00 horas
Inauguración de la exposición “Tradiciones y costumbres”
Museo de Cultura Popular Ángel Enrique Gil Hermida / 17:00 horas
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
Inauguración de la exposición “El desnudo en las artes visuales”
Salón de la Plástica Mexicana / INBA
Galería de Arte El Jaguar Despertado / 19:00 horas
Lacandona Tours presenta “Palenque rojo” (teatro/danza)
Gran domo de explanada, Zona Cicom / 19:30 horas
“La Bella Durmiente”, con el Ballet de Monterrey
Teatro del Estado Esperanza Iris / 21:00 horas
17 SÁBADO
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
Maratón de lectura “Antología poética de José Emilio Pacheco”
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez,
a partir de las 9:00 horas
Clínica de saxofón, con Diego Franco
Centro Cultural Ágora / 18:00 horas
Más allá de Guanajuato, Festival Cervantino (proyecciones)
“Elenco Nacional del Folclore del Perú”
Auditorio del Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara
18:00 horas
Loli Molina en concierto (música rock)
Gran domo de explanada, Zona Cicom / 19:30 horas
7
Calendario
de actividades
17 SÁBADO
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
Compañía Arte Viral presenta “PazWord 2.0” (poesía / comedia)
Casa de Artes José Gorostiza / 20:00 horas
“Fito Páez solo piano”
Teatro del Estado Esperanza Iris / 21:00 horas
18 DOMINGO
Paseos Culturales “Reafirma y vive tu Cultura”.
Visita al Parqueológico José Narciso Rovirosa, municipio
de Emiliano Zapata; la Zona Arqueológica del Moral, Reforma
y Cascadas en Balancán.
Salida: Explanada del Museo Regional de Antropología
Carlos Pellicer Cámara a las 7:00 horas
Reserva tus boletos en el Tel: 01 (933)312 91 68.
Caravanas Culturales Estatales
“La Cultura en Todas en Partes”.
Con la presentación del grupo de rock Ultravioleta,
Tson Pantli e Irma Lugo.
Colonia Benito González, Jalapa / 19:00 horas
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
“Pepé el inventor de canciones”
presenta “Yo soy Pepé, ¿y tú quién eres?”
Casa de Artes José Gorostiza / 17:00 horas
Concierto didáctico de batería, con Hernán Hecht
Centro Cultural Ágora / 18:00 horas
Más allá de Guanajuato, Festival Cervantino (proyecciones)
“Alice Sara Ott y Francesco Tristano” (música de cámara)
Auditorio del Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara
18:00 horas
Luis Pescetti (espectáculo infantil)
Gran domo de explanada, Zona Cicom / 19:00 horas
Corleón en concierto “Cordero León” (rock alternativo)
Planetario Tabasco 2000 / 20:00 horas
Espectáculo de los cuentos de Cri-Cri
“Tiliches, tambaches y cachivaches”
Teatro del Estado Esperanza Iris / 20:00 horas
19 LUNES
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
Recital de piano a cargo de Edgar Julián Sánchez Zamudio
Centro Cultural Ágora / 18:00 horas
Más allá de Guanajuato, Festival Cervantino (proyecciones)
“Cuarteto Fauré” (música de cámara)
Auditorio del Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara
18:00 horas
9
Calendario
de actividades
19 LUNES
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
Vadim Tchijik en concierto (música clásica)
Catedral El Señor de Tabasco / 19:00 horas
Conferencia “Memoria, viaje y fotografía”, con Yolanda Andrade
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez / 19:00 horas
Orquesta Nacional de Jazz de México en concierto
Gran domo de explanada, Zona Cicom / 19:30 horas
Inauguración de la exposición “En un palacio gótico tropical”,
por fotógrafos tabasqueños
Centro de la Imagen de Tabasco / 20:00 horas
Daniel López Infanzón Sexteto (jazz latino)
Planetario Tabasco 2000 / 20:00 horas
Grupo Teatro del Vacío presenta “La realidad” (teatro)
Casa de Artes José Gorostiza / 20:00 horas
Compañía de Danza Folklórica de la Ciudad de Villahermosa
presenta “Hispanoamérica”
Teatro del Estado Esperanza Iris / 21:00 horas
20 MARTES
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
Los Pachamama presentan “Del Sur al Sotavento”
Centro Cultural Ágora / 18:00 horas
Más allá de Guanajuato, Festival Cervantino (proyecciones)
“Misteur Valaire” (música del mundo)
Auditorio del Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara
18:00 horas
Los Inmortales SA en vivo (rock alternativo)
Gran domo de explanada, Zona Cicom / 19:30 horas,
Presentación del libro “El Quinteto de Mogador”
con Alberto Ruy Sánchez
Planetario Tabasco 2000 / 20:00 horas
Inauguración de las exposiciones:
“Los dones del sueño” de Perla Estrada
y “Cuando empieza la noche” de Yolanda Andrade
Sala Temporal del Museo Regional de Antropología
Carlos Pellicer Cámara / 20:00 horas
Compañía Espantando Moscas presenta “Martina”
Teatro clown para adultos.
Casa de Artes José Gorostiza / 20:00 horas
Paco Rentería presenta “One concert around the world”
Teatro del Estado Esperanza Iris / 21:00 horas
11
Calendario
de actividades
21 MIÉRCOLES
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
“Concierto didáctico de guitarra”, con Rodrigo Nefthalí
Centro Cultural Ágora / 18:00 horas
Más allá de Guanajuato, Festival Cervantino (proyecciones)
“Labio de liebre (Venganza o perdón)” (teatro)
Auditorio del Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara
18:00 horas
Conferencia "Procesos interdisciplinarios
de creación de Teatro de Ciertos Habitantes",
con Claudio Valdés Kuri
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez / 19:00 horas
Grupo Son Aché presenta “Sonacheando en vivo” (salsa
y son cubano)
Gran domo de explanada, Zona Cicom / 19:30 horas
Un caracol roto y vacío
Hermoso acuario que guardas peces coloridos
agitadas aguas que vida a los peces dan.
Transparente y frágil eres
hay que saber admirarte
porque eres tan sensible
que puedes fracturarte
con un débil movimiento
de un mal visitante.
Quedarás como un caracol roto y vacío
que el mar echa a la playa
ya no se escuchan las olas
en la pobre caracola
ni la brisa sobre el mar
pues el caracol ahora
es solo un triste cascarón.
Compañía UltraVioleta presenta “Luces Invisibles” (rock pop)
Planetario Tabasco 2000 / 20:00 horas
Teatro de Ciertos Habitantes presenta “Todavía… Siempre”
Casa de Artes José Gorostiza / 20:00 horas
“Soundtrack a la mexicana por Abraham Barrera.
Homenaje a Manuel Esperón”
Teatro del Estado Esperanza Iris / 21:00 horas
22 JUEVES
Hora del cine
Proyección de películas infantiles: “Frozen” y “Cenicienta”.
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
10:00 y 16:00 horas
Presentación del libro “La palabra y el viento”,
de Miguel Carlos Colomé.
Universidad Interamericana para el Desarrollo / 11:00 horas
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
Concierto didáctico de arpa, con Ariadna Bucio Moreno
Centro Cultural Ágora / 18:00 horas
Más allá de Guanajuato, Festival Cervantino (proyecciones)
“Dresdner Kammerchor” (ópera y música vocal)
Auditorio del Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara
18:00 horas
Charla “Mis pasos en el arte”, con Perla Estrada
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez / 19:00 horas
Los Corsarios del Blues
Gran domo de explanada, Zona Cicom / 19:30 horas
13
Gladys López Alejandro
(Poema de su libro “Águila guerrera”)
Tallerista del Centro de Reinserción
Social del Estado de Tabasco,
Sección Femenil.
coordinado por el Mtro. Luis Alonso Fernández.
Calendario
de actividades
22 JUEVES
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
Inauguración de la exposición “Espíritu de la vida cotidiana
París-México” de Sergio Valadez
Planetario Tabasco 2000 / 20:00 horas
Organización Secreta Teatro presenta “El jardín secreto”
Casa de Artes José Gorostiza / 20:00 horas
Teatro de Ciertos Habitantes presenta “La vida es sueño”
Teatro para mayores de 18 años.
Teatro del Estado Esperanza Iris / 21:00 horas
23 VIERNES
Hora del cine
Proyección de películas infantiles: “Frozen” y “Cenicienta”
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
10:00 y 16:00 horas
9º FESTIVAL CULTURAL CEIBA 2015
Cayuco Teatro presenta “¿Y después y después y después?”
Casa de Artes José Gorostiza / 18:00 horas
Más allá de Guanajuato, Festival Cervantino (proyecciones)
“Orquesta Sinfónica Nacional del Perú”
Auditorio del Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara
18:00 horas
Conferencia “Fotoperiodismo contemporáneo” con Pedro Valtierra
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez / 19:00 horas
Fundación UNAM, A.C. presenta “Mussi y la Máquina del Tiempo
¿Qué danza con la música?” (infantil)
Gran domo de explanada, Zona Cicom / 19:30 horas
Concierto para voz y piano “Vientos del Sur”
Fundación Irina Samodaeva A.C.
Planetario Tabasco 2000 / 20:00 horas
“Unicanto, haciendo caminos” (nueva trova)
Planetario Tabasco 2000 / 20:00 horas
Teresa Salgueiro presenta “La golondrina y el horizonte”
Música mexicana, latinoamericana y portuguesa
Teatro del Estado Esperanza Iris / 21:00 horas
24 SÁBADO
Hora del cine
Proyección de películas infantiles: “Frozen” y “Cenicienta”
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
10:00 y 16:00 horas
Caravanas Culturales Estatales
“La Cultura en Todas en Partes”.
Con el Payaso Tino Tin Tin y Chencha, Arturo Canudas,
Orquesta Comalli Calli co y Dueto Quetzalli
Parque central de Jalpa de Méndez / 19:00 horas
15
Calendario
de actividades
24 SÁBADO
XXX aniversario del CEIBA, gala artística por alumnos
de la Licenciatura en Promotor Cultural en Educación Artística.
Teatro del Estado Esperanza Iris / 20:00 horas
25 DOMINGO
14ª. Semana Nacional de Salud para Gente Grande
En las unidades médicas del Sector Salud, organizaciones
no gubernamentales públicas y/o privadas, COTAEN, entre otras.
26 LUNES
Seminario de procuración de fondos
a cargo de la Mtra. Ana Lucía Recamán .
Biblioteca Pública José María Pino Suárez
De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas
14ª. Semana Nacional de Salud para Gente Grande
En las unidades médicas del Sector Salud, organizaciones
no gubernamentales públicas y/o privadas, COTAEN, entre otras.
27 MARTES
Visita guiada y concierto didáctico
Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara / 9:00 horas
Seminario de procuración de fondos
a cargo de la Mtra. Ana Lucía Recamán.
Biblioteca Pública José María Pino Suárez
De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas
14ª. Semana Nacional de Salud para Gente Grande
En las unidades médicas del Sector Salud, organizaciones
no gubernamentales públicas y/o privadas, COTAEN, entre otras.
28 MIÉRCOLES
Charla Yokotán alusiva al Día de Muertos
Casa de Artes José Gorostiza / 10:00 horas
10:00 horas:
Cobatab
18,Recamán.
Villa Vicente Guerrero
a cargo de la Mtra.
Ana Lucía
Seminario de procuración de fondos
Biblioteca Pública José María Pino Suárez
De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas
13:00
horas:
14ª. Semana Nacional de
Salud
para Gente Grande
En las unidades médicas del Sector Salud, organizaciones
no gubernamentales públicas y/o privadas, COTAEN, entre otras.
Cobatab 12, Frontera,
carretera Circuito del Golfo
29 JUEVES
Seminario de procuración de fondos
a cargo de la Mtra. Ana Lucía Recamán.
Biblioteca Pública José María Pino Suárez
De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas
14ª. Semana Nacional de Salud para Gente Grande
En las unidades médicas del Sector Salud, organizaciones
no gubernamentales públicas y/o privadas, COTAEN, entre otras.
16
Calendario
de actividades
30 VIERNES
Muestra de altares mestizo e indígena
por alumnos de la Licenciatura en Promotor Cultural
en Educación Artística, del Centro de Estudios e Investigación
de las Bellas Artes (CEIBA).
Casa de Artes José Gorostiza / 10:00 horas
Hora del cine
Proyección de películas infantiles: “Frozen” y “Cenicienta”.
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
10:00 y 16:00 horas
14ª. Semana Nacional de Salud para Gente Grande
En las unidades médicas del Sector Salud, organizaciones
no gubernamentales públicas y/o privadas, COTAEN, entre otras.
Exhibición del altar de muertos
Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara / 12:00 horas
Seminario de procuración de fondos
a cargo de la Mtra. Ana Lucía Recamán.
Biblioteca Pública José María Pino Suárez
De 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas
Muestra de altar mestizo
por alumnos de Casa de Artes José Gorostiza.
Casa de Artes José Gorostiza / 17:00 horas
17
Turismo cultural:
Zona Arqueológica de Moral
Esta zona arqueológica pertenece al grupo de ciudades de la
cuenca del Usumacinta, al igual que Pomoná, Palenque y
Bonampak. Guarda similitud con Tikal, en Guatemala y con
Río Bec, en Campeche. Se cree que Moral-Reforma tuvo
relaciones de comercio con pueblos cercanos como Tierra
Blanca, El Arenal, Santa Elena y Tiradero. A pesar de que los
datos históricos sobre esta ciudad son muy escasos, se cree
que su dinastía de gobernantes existió desde casi mil años
antes de la llegada de los españoles al Nuevo Mundo.
El sitio arqueológico, ubicado junto a la comunidad
rural de Reforma, tiene una extensión de 87 hectáreas y al
menos 30 montículos, algunos de ellos de grandes
dimensiones, que probablemente cubran pirámides de
importante tamaño. Se trata de una zona aún no explorada en
su totalidad que cuenta con grandes plazas rodeadas de altas
estructuras de perfiles muy alargados. En su conjunto
principal tiene siete edificios medianos y varios pequeños.
Entre los elementos de gran interés se encuentran
seis estelas y cuatro altares, todos de piedra caliza, así como
algunos monolitos encontrados que actualmente son
exhibidos en el museo José Gómez Panaco, en la ciudad de
Balancán.
Para llegar, si se toma como punto de partida
Balancán, continuar por la carretera estatal 203 con dirección
a Tenosique. Al llegar a Tenosique tomar la carretera libre con
dirección a la ciudad de Reforma. El tiempo estimado de
recorrido es de 90 minutos. La zona arqueológica abre todos
los días del año, en un horario de 9:00 a 17:00 horas.
18
Programa
Especial
Programa para el Desarrollo e Inclusión
de las Personas con Discapacidad
Ÿ Exposición Memorias del Pasado en el Museo Regional de
Antropología Carlos Pellicer Cámara: Esta magnífica colección
compuesta por 13 réplicas representativas del arte prehispánico
de México, está dedicada de manera especial a las personas con
discapacidad visual y al público en general. Se les invita a cerrar
los ojos para que, a través del sentido del tacto, descubran la
belleza de los rostros, la habilidad para transformar el barro y
esculpir la piedra en hermosas esculturas; es una invitación para
sentir las formas y dar movimiento a nuestros sentidos. Cada pieza
se encuentra con información en pequeñas cédulas en sistema
braille. Esta exhibición puede ser visitada a partir del 01 de octubre
del presente año.
Ÿ Talleres de enseñanza artística para niños y jóvenes con
discapacidad: En la Casa de Artes José Gorostiza se llevan a cabo
talleres de arte (pintura, danza, música y teatro) especializados
para la atención a personas con discapacidad y en situación de
vulnerabilidad. El objetivo es desarrollar la capacidad de
integración de los alumnos en su entorno y promover su trabajo
creativo a través de festivales, para ampliar y enriquecer su
mundo.
Ÿ Sala para personas con ceguera y débiles visuales en la
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez: Esta sala
permite a las personas con ceguera y baja visión el acceso al
manejo de las tecnologías de información y comunicación,
proporcionándoles los servicios digitalizados y los libros en
macrotipos y braille. Los servicios con los que cuenta son:
© Mecanografía
© Comandos del programa JAWS
© Asesoría de tareas
© Impresión de tareas
© Escaneo de libros
© Convertidor de libros en audio
© Préstamo de libros
© Dos instructores capacitados
Mayores informes: Coordinación de Vinculación Cultural del
IEC. Tel: 01 (993) 314 29 04
9
19
Convocatorias
vigentes
3º Encuentro Contemporáneo de Artes Plásticas
Sur-Sureste
Fecha límite para enviar propuestas vía correo electrónico:
Viernes 25 de octubre, 12:00 hrs.
Concurso Estatal de Fotografía Jaime Tirado
Recepción de obras: Del 26 al 30 de octubre, de 16:00 a 20:00 hrs.
Centro de la Imagen de Tabasco
Concurso Estatal de Dibujo Fontanelly Vázquez
Recepción de obras: Del 26 al 30 de octubre, de 10:00 a 14:00 hrs.
Planetario Tabasco 2000
Concurso Estatal de Pintura Ricardo García Mora
Recepción de obras: Del 26 al 30 de octubre, de 10:00 a 14:00 hrs.
Planetario Tabasco 2000
Concurso Estatal de Grabado Férido Castillo
Recepción de obras: Del 26 al 30 de octubre, de 10:00 a 14:00 hrs.
Planetario Tabasco 2000
Concurso Estatal de Escultura Fernando Pereznieto
Recepción de obras: Del 26 al 30 de octubre, de 10:00 a 14:00 hrs.
Planetario Tabasco 2000
Concurso Estatal de Caricatura Gutemberg Rivero
Recepción de obras: Del 26 al 30 de octubre, de 10:00 a 14:00 hrs.
Planetario Tabasco 2000
Programa de Apoyo a Proyectos Culturales
Fecha límite para recepción de proyectos: 30 de octubre, 15:00 hrs.
Planetario Tabasco 2000
Consulta las bases de estas convocatorias en:
iec.tabasco.gob.mx
Exposiciones
temporales
DEL 01 AL 15 DE OCTUBRE
Exposición individual “Pomoca: historias breves
de la ciudad dormitorio”, del maestro Carlos Andrés Hernández.
Centro de la Imagen de Tabasco / De 8:00 a 20:00 horas
DEL 08 AL 14 DE OCTUBRE
Exposición colectiva “Ceiba en la plástica tabasqueña”
por los graduados del Centro de Estudios e Investigación
de las Bellas Artes (CEIBA).
Galería de Arte El Jaguar Despertado / De 8:00 a 20:00 horas
DEL 17 AL 31 DE OCTUBRE
Exposición “El desnudo en las artes visuales”
Salón de la Plástica Mexicana / INBA
Galería de Arte El Jaguar Despertado / De 8:00 a 20:00 horas
DEL 20 AL 31 DE OCTUBRE
Exposición fotográfica “En un palacio gótico tropical”
por fotógrafos tabasqueños.
Centro de la Imagen de Tabasco / De 8:00 a 20:00 horas
DEL 21 AL 31 DE OCTUBRE
Exposiciones “Los dones del sueño” de Perla Estrada y
“Cuando empieza la noche” de Yolanda Andrade
Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara
De 9:00 a 17:00 horas
DEL 23 AL 31 DE OCTUBRE
Exposición “Espíritu de la vida cotidiana París-México”
de Sergio Valadez.
Planetario Tabasco 2000 / De 9:00 a 20:00 horas
TODO EL MES DE OCTUBRE
Exposición archivo fotográfico de los 30 años del Ceiba
“Ceiba a través del tiempo”
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
De 08:00 a 20:00 horas
Exposición temporal “Tiempo soy entre dos eternidades”
Museo Regional de Antropología Carlos Pellicer Cámara
De 9:00 a 17:00 horas
Exposición sobre el Dr. Diógenes López Reyes
Acervo del Archivo Histórico y Fotográfico de Tabasco
Museo de Historia de Tabasco Casa de los Azulejos
De 9:00 a 17:00 horas
Exposición de Cuentos Clásicos
Biblioteca Pública del Estado José María Pino Suárez
De 9:00 a 20:00 horas
21
22
Personaje
del mes
Andrés Calcáneo Díaz
Imposible (fragmento)
“Pulsa tu lira tierna
y en su homenaje vierte su dulzura.
¡Tu estrofa será eterna
si en ella retratares tu hermosura!”.
Y el inspirado bardo,
el trovador genial que en moldes de oro
de su numen gallardo
vaciara ayer el rítmico tesoro,
con anhelante empeño
prosigue en vano el armonioso canto...
¿Quién pudo de un ensueño
copiar feliz el celestial encanto?
Abogado, periodista y poeta, nació en 1874 en Villahermosa,
Tabasco. Realizó sus estudios en la ciudad de Mérida,
Yucatán, y concluyó su carrera de abogado en la Ciudad de
México.
Mostró los primeros asomos literarios siendo aún niño, a
través de las cartas que, con cierta frecuencia, enviaba a su
madre.
Agitada vida llevó este bardo. Hizo historia con sus
artículos de combate contra el gobierno de Porfirio Díaz en un
periódico que fundó con Manuel Mestre y Lorenzo Casanova:
La Revista de Tabasco.
En el vértigo de la Revolución, conoció el destierro, la
cárcel y el efímero triunfo de sus ideales.
Al sobrevenir el cuartelazo de Victoriano Huerta, era
diputado local, y con el deseo de evitar derramamiento de
sangre, decidió intervenir como mediador entre huertistas y
carrancistas.
De esta acción se derivó el malentendido que causó
su muerte. Acusado de traidor por los carrancistas, al triunfo
de éstos fue asesinado en un simulacro de fusilamiento por
órdenes del coronel Aquileo Juárez Montejo.
Su sacrificio estéril truncó una obra que pudo ser más
extensa, aunque nos legó asombrosos versos en su libro
“Covadonga, canto épico”, publicado en La Habana, Cuba,
durante su exilio, en 1908.
Fue fusilado en el panteón de San Juan Bautista el 6
de octubre de 1914.
23
Directorio
Centros culturales
ZONA CICOM
Casa de Artes “José Gorostiza”
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM.
Tel. (01993) 314 02 02
Biblioteca Pública del Estado “José María Pino Suárez”
Av. Carlos Pellicer 107, Zona CICOM.
Tel. (01993) 314 21 23
Teatro del Estado “Esperanza Iris”
Avenida Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM.
Tel. (01993) 314 42 10
Galería de Arte Fondo Tabasco
Av. Carlos Pellicer s/n, Zona CICOM
Librería “José Carlos Becerra”
Avenida Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM.
Centro de la Imagen de Tabasco
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM.
Centro Cinematográfico del Sureste
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM.
Tel. (01993) 357 38 28
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM
Tel. (01993) 312 63 44
Centro de Estudios e Investigación
de las Bellas Artes (CEIBA)
CENTRO HISTÓRICO
Museo de Historia de Tabasco “Casa de los Azulejos”
Av. 27 de Febrero esq. Juárez, Centro Histórico.
Tel. (01993) 314 21 72
Librería Educal
En el Museo de Historia de Tabasco “Casa de los Azulejos”
Av. 27 de Febrero esq. Juárez, Centro Histórico.
Tel. (01993) 314 21 72
Galería de Arte El Jaguar Despertado
Calle Narciso Sáenz #117, Centro Histórico
Tel. (01993) 314 12 44
Librería Ciprián Cabrera Jasso
Interior de la Galería de Arte “El Jaguar Despertado”
Calle Narciso Sáenz #117, Centro Histórico
Tel. (01993) 314 12 44
Casa Museo “Carlos Pellicer Cámara”
Calle Narciso Sáenz #203, Centro Histórico
Tel. (01993) 314 21 70
Museo de Cultura Popular “Ángel Enrique Gil Hermida”
Calle Ignacio Zaragoza #810, Centro Histórico
COL. JESÚS GARCÍA
Parque Museo de La Venta
Bulevard Adolfo Ruiz Cortines s/n, Col. García. Tel. (01993) 314 16 52
Museo de Historia Natural “José Narciso Rovirosa Andrade”
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM.
Tel. (01993) 312 95 30
Bulevard Adolfo Ruiz Cortines s/n, Col. García. Tel. (01993) 314 21 75
Casa de la Trova Tabasqueña “Manuel Pérez Merino”
Centro Cultural Ágora
Escuela Estatal de Danza y Escuela Estatal de Música
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM.
Sala de Arte “Antonio Ocampo Ramírez”
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM
Talleres Artísticos de Música Popular
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM.
Casa Mora, Casa del Escritor
Av. Carlos Pellicer Cámara s/n, Zona CICOM.
Tel. (01993) 314 42 68
25
Directorio
Centros culturales
Interior del Parque Tomás Garrido Canabal.
Bulevard Adolfo Ruiz Cortines s/n, Col. García. Tel. (01993) 315 10 99
TABASCO 2000
Planetario Tabasco 2000
Prolongación Paseo Tabasco s/n, Tabasco 2000.
Tel. (01993) 316 36 41
26