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Didactique Lycée
7 décembre 2012
Journée 1*
*Animée par Marie-Claire Roussy-Cousin
Présentation d’une séquence :
“Ecología y ciudadanía”
- Séquence bâtie et étudiée au lycée Paul Eluard
dans l’optique de répartir les élèves en groupes
de niveaux (rappel?  voir ppt)
- Problématique :
¿Tienen los medios de comunicación el poder de
concienciar a los ciudadanos para que adopten un
comportamiento más responsable y respetuoso con el
medio ambiente?
- Lien avec le programme : notion principale
« Lieu et formes du pouvoir », ici « pouvoir des
médias »
Objectifs de la séquence
- Développer l’esprit critique des élèves en les entraînant à
décoder des messages ayant pour but de sensibiliser
l’opinion publique.
- Développer l’autonomie, la créativité et la culture des
élèves au moyen des TICE
- Lexique en relation avec l’environnement (destruction et
protection) / quelques déclencheurs du subjonctif /
l’expression de l’obligation / l’impératif)
Tâche finale choisie
Concevoir une affiche pour sensibiliser les
citoyens afin qu’ils adoptent un comportement
plus responsable vis-à-vis de l’environnement.
Documents utilisés
Suivre le lien pour accéder au dossier de stockage des documents:
http://sdrv.ms/SX6BJ4
1. Como una rueda infantil, Radialistas, audio
2. Cambio climático, Shaka y Dres, canción
3. Derecho a una playa limpia, Radialistas,
audio
4. Todos contra el fuego, documental de la
serie El escarabajo verde, RTVE
http://youtu.be/oE_3o3p9b7Y
5. Abre los ojos, cartel
(Phase de travail avec le “groupe classe” dont le professeur est référent)
Mise en place
Détail de la mise en œuvre et des
stratégies pédagogiques
Séance 1 : Como una rueda infantil –
(CO / EOI)
• “Lluvia de palabras” autour du mot ECOLOGÍA
• Diffusion du document sonore à l’ensemble de la classe pour
une première mise en commun puis, avant la deuxième
écoute, distribution d’une fiche pour faciliter le repérage et
permettre d’affiner la compréhension.
•
NB: il est toujours préférable d’entraîner les élèves à la compréhension de l’oral par
un guidage sans fiche (carte mentale, code couleurs, etc… voir compte rendu de la
formation du 6 décembre de Mesdames Brugéras et Cacout). L’idéal serait de
distribuer la fiche à la fin de la séance afin de vérifier la compréhension. Il est malgré
tout utile de prévoir un support, pour éviter de se retrouver dans l’impasse.
• Tâche à la maison : Busca informaciones en internet sobre
“Radialistas apasionadas y apasionados”.
Séance 2 : Trabajo de investigación
(CE) + Cambio climático (CO)
- 30/35 min : Travail de recherche guidée en salle informatique, 2 élèves
par poste.
Le résultat des recherches est envoyé au professeur via l’ENT pour
vérification puis remis à disposition des élèves (soit par le même
biais, soit en le déposant dans un dossier auquel les élèves ont accès,
soit en l’imprimant)
- Un MP3 par élève : Repérage de mots manquants dans les paroles de
la chanson Cambio climático. Si les élèves n’ont pas le temps de finir,
la chanson est mise à disposition dans le même dossier que le
résultat du travail de recherche.
Tâche à la maison : finir, si besoin, le travail de repérage, puis visionner
le clip de la chanson (mettre le lien sur le cahier électronique) +
Busca informaciones sobre Shaka y Dres / subraya los imperativos
en la letra de la canción.
Séance 3 (EE + EOI)
- Exercices de manipulation sur les objectifs linguistiques
de la séquence + correction du repérage des impératifs.
- Mise en commun du travail de recherche sur Radialistas
et Shaka y Dres.
- Bilan des recherches sur Radialistas et Shaka y Dres qui
permet d’amorcer la réflexion sur la notion du
programme.
- Tâche à la maison : memorizar el léxico que se refiere al
medio ambiente (protección y destrucción) que aparece
en Como una rueda infantil y Cambio climático así como
el resultado del trabajo de investigación (efecto
invernadero y gases)
Séance 4 : Jeu + Derecho a una playa
limpia (CO)
- Reprise sous forme de jeu de balle (modalités à adapter en fonction
du profil de la classe…): 5 volontaires constituent l’équipe n°1 et
forment un cercle.
But : trouver un maximum de mots en relation avec l’environnement
en temps limité (1 ou 2 minutes maxi). L’élève qui reçoit la balle doit
dire un mot, il ne peut faire la passe que s’il en trouve un. Les élèves
qui ne jouent pas comptent les mots et vérifient qu’ils ne se répètent
pas. Record à battre par équipe n°2, n°3, etc… (conseil: choisir une
balle en mousse…)
- Diffusion de la première partie du document sonore pour qu’ils
trouvent les éléments essentiels (quién, cuándo, por qué, dónde)
- Distribution d’une fiche guide pour orienter le travail en autonomie
avec MP3 sur le reste du document (partie 2).
- Tâche à la maison : Exercice de manipulation des objectifs
linguistiques de la séquence (Taller de escritura).
Séance 5
- Correction des phrases que les élèves proposent à l’aide
du vidéo-projecteur ou TBI (pour ceux qui en sont
équipés). Permet d’attirer l’attention sur les erreurs à
éviter, celles qui reviennent de façon systématique.
Correction déposée dans le cahier de texte électronique
de la classe.
- Fiche récapitulative pour faciliter les révisions (Lexique
indispensable)
- Travail : Revoir les emplois des outils linguistiques
travaillés sous forme d’exercices + lexique vu depuis le
début de la séquence.
Évaluation intermédiaire (EE)
Estamos en 2001. El pequeño
Jorgito, el niño de la rueda infantil,
le escribe una carta al gran George
Bush para incitarlo a firmar el
protocolo de Kyoto. El niño le
explica los problemas del planeta y
cómo se pueden solucionar.
Redacta la carta en unas 15 líneas.
Requisitos : Reactiva el léxico y las estructuras trabajadas en clase :
pedir que / recomendar que / aconsejar que / recordar que / quedar prohibido /
tener que / evitar (que) / hay que / verbos que expresan la modalidad de la
acción (estar, ir, seguir)
Séance 7 : Todos contra el fuego
(CO/CE – EOI)
- Support: fiche guide (parce que vidéo de 8 minutes!)
- Après les 2 phases de la fiche effectuées, décoder le
message de chaque spot: ¿Cuál es el mensaje (en una
frase)? y/o ¿A qué sector de la población se dirige?
- Tâche à la maison: ¿Cuál de estos spots te parece más
eficaz? Explica por qué (busca léxico para poder
expresarlo oralmente)
Subraya los imperativos en los textos de los spots.
Séance 8 : Abre los ojos
- ¿Qué es lo que os llama la
atención?  avant de s’intéresser
au message, il faut insister sur les
stratégies pour attirer le regard,
sur les symboles, les éléments qui
composent l’affiche.
- ¿Cuál es el mensaje? (permet de
réactiver ce qui a été vu lors de la
séance précédente + les
déclencheurs)
La descripción: la pupila, el iris, reflejarse, el cartel publicitario, el lema
La vigilancia: vigilar, estar atento, proteger, denunciar, alertar…
La ciudadanía: las autoridades, el ciudadano, la responsabilidad, proteger, preservar
La naturaleza: la riqueza del monte y del bosque, disfrutar de, compartir con los demás,
la fauna, la flora, la belleza, la fragilidad
Réalisation de la tâche finale
- On aura distribué aux élèves l’énoncé de la tâche
finale à réaliser par binômes:
“Crea un cartel para sensibilizar a los ciudadanos
para que adopten un comportamiento más
responsable y respetuoso con el medio ambiente.
Elige el problema medioambiental que más te
preocupe y utiliza las herramientas lingüísticas
estudiadas a lo largo de la secuencia.”
Visita estas páginas, te podrá inspirar:
http://www.greenpeace.org/espana/es/Que-puedes-hacer-tu/Participa-desde-el-aula/Recursoseducativos-/
http://www.madrid.org/cs/Satellite?cid=1142329797276&language=es&menuIzquierdo=true&pag
ename=PortalJoven%2FPage%2FJUVE_contenidoFinalMenuIzquierdo&rootpageid=1142329
770280
Devoir Bilan de fin de séquence
Devoir sur document inconnu, texte
Vecinos y gorrinos de Rosa Montero
Objectif : Bâtir une séquence
(Fichier word nommé Documents de travail GNC)
Classe destinataire : Première (élèves répartis en GNC)
1. Choisir la/les notion(s) du programme et poser la
problématique. Déterminer la tâche finale.
2. Sélectionner les documents retenus. Dans quel ordre les
étudieriez-vous ? Pourquoi ?
3. Une séance : Adapter un même document à des groupes de
niveaux différents.
Choisir un document et envisager deux mises en œuvre différentes.
Détailler les stratégies adoptées pour l’étudier avec les élèves du
groupe de niveau A2 et celles pour l’étudier avec les élèves du
groupe de niveau B1.
Mise en commun